Forum Hattrick du Poitou-Charentes

Site de discussions sur le jeu en ligne Hattrick
 
AccueilAccueil  PortailPortail  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  LiensLiens  

Partagez | 
 

 Pronostics !!

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4 ... 9 ... 16  Suivant
AuteurMessage
cams86
Célébrité
avatar

Nombre de messages : 2001
Age : 19
Equipe : Biardcity (1751155) VI.362
Date d'inscription : 26/05/2013

MessageSujet: Re: Pronostics !!   Lun 15 Déc - 7:51

Comme quoi tout est possible ! Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Pronostics !!   Lun 15 Déc - 16:07

Mambo, y a eu 12 pronostiqueurs (dont toi) pas 10 lol
Revenir en haut Aller en bas
mambo16
Grand Papoteur
avatar

Nombre de messages : 453
Equipe : Cognac , J.S Passirac et A.S Angoulême Sud Charente
Date d'inscription : 12/01/2014

MessageSujet: Re: Pronostics !!   Lun 15 Déc - 16:25

flo_1786 a écrit:
Mambo, y a eu 12 pronostiqueurs (dont toi) pas 10 lol

oui...exact.... et alors? je ne vois pas ce que tu veux dire...? Smile
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
mambo16
Grand Papoteur
avatar

Nombre de messages : 453
Equipe : Cognac , J.S Passirac et A.S Angoulême Sud Charente
Date d'inscription : 12/01/2014

MessageSujet: Re: Pronostics !!   Lun 15 Déc - 19:58

Le Classement Général cumulé Coupe/Ligue a été mis à jour (voir page 1, sur mon 1er post).
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
mambo16
Grand Papoteur
avatar

Nombre de messages : 453
Equipe : Cognac , J.S Passirac et A.S Angoulême Sud Charente
Date d'inscription : 12/01/2014

MessageSujet: Re: Pronostics !!   Mar 16 Déc - 14:48

Voici la deuxième grille de pronostics, portant sur le 4 ème tour de Coupe de France, 4 premiers matchs, et 1 er tour Coupe Saphir, pour les 8 autres .
Matchs qui seront joués le mercredi 17 Décembre 2014 à partir de 15 h.
Validation acceptée donc jusqu'au premier coup d'envoi. Tout pronostic posté après 15 h ne sera pas pris en compte! Aucune dérogation ne sera acceptée.


Les matchs (ordre à respecter):


1. BRAZILTEAM (VI.394,7e) - Chamois Nantais (III.14, 1er)
2. stade pompon fc (VI.399, 2e) - U.F Barbezieux-Barret (II.4, 8e)
3. Young Boys de MOUN (VI.368, 4e) - FC Auxerre (III.16, 8e)
4. les merveilleux fous violents (VI.947, 1er) - Surfy LR (IV.58, 1er)
5. hugpsg2 (VI.595, 3e) - Team RockettFC (VI.818, 3e)
6. FC Comminges (VI.356, 7e) - FCGB de mainfonds (V.237, 7e)
7. FC Marcs d'Or (VI.224, 4e) - Borussia Poitiers 63 (V.118, 3e)
8. US Saintes 17 (VI.489, 7e) - SebGui FC (V.73, 3e)
9. Athlético Rochelaise (VI.752, 2e) - FC Soisy (V.96, 1er)
10. ASPTT Team (VI.598, 4e) - US Bouëx (V.11, 7e)
11. as chaniers (VI.832, 3e) - La Choukraï Team (V.43, 2e)
12. FC.RAF (VI.552, 5e) - Chamois de Cholette FC (VI.98, 3e)

Les résultats et scores retenus pour vos pronostics seront ceux de la fin du temps réglementaire.
Un forfait de l'une ou l'autre équipe entrainera l'annulation du match/prono, donc aucun point ne sera donné.
Pour faire vos pronostics, le plus simple est de faire un copié/collé (ordre respecté et équipes du PC en gras, comme ça, j'y tiens!), mettre vos scores au bout, mettre J (à la suite du score) sur le match où vous voulez jouer votre Joker. Si vous voulez ajouter un commentaire (ça ne donne pas de point, juste pour le fun!), vous pouvez le glisser en dessous du match correspondant, voire en bas de liste.

Vous remarquerez que j'ai introduit, sur cette liste, de nouvelles équipes, donc de nouveaux managers du PC. J'espère donc avoir de nouveaux pronostiqueurs parmi ceux ci, voire d'autres qui n'ont pas encore vus leur club figurer sur les premières grilles. Ils y seront alors certainement sur des prochaines. Je rappelle qu'il n'est pas nécessaire de jouer à toutes les grilles. Chacun peut commencer quand il veut, ou faire des pauses sur la saison, et aussi de choisir ses grilles pronos, si cela lui convient mieux.

Pour cette deuxième grille de pronostics/Coupe, le Super Joker (SJ) sera accordé sur chaque match où il sera marqué plus de 5 buts dans le match (ex: 4-2, 5-1 et plus.. mais pas 3-2 ou 4-1 ou moins), fin de temps réglementaire!! Si vous avez le résultat juste seulement, vous marquerez 3 points en plus de votre point normalement marqué. Si vous avez le score juste, vous marquerez 6 points en plus des 3 points normalement donnés. Si vous mettez votre joker (S) dessus, ce sera cumulable.

J'espère avoir été assez clair! Smile  Sinon, vous me demandez...

Bons jeux à tous! lol!

NB: j'ai mis après chaque nom de club, pour vous faciliter la tâche dans vos pronos, sa division, poule et classement en Ligue. En gras, les clubs du PC. jongle


Dernière édition par mambo16 le Mar 16 Déc - 23:06, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
cams86
Célébrité
avatar

Nombre de messages : 2001
Age : 19
Equipe : Biardcity (1751155) VI.362
Date d'inscription : 26/05/2013

MessageSujet: Re: Pronostics !!   Mar 16 Déc - 16:24

1. BRAZILTEAM (VI.394,7e) - Chamois Nantais (III.14, 1er) 0-5
2. stade pompon fc (VI.399, 2e) - U.F Barbezieux-Barret (II.4, 8e) 0-6 (J)
3. Young Boys de MOUN (VI.368, 4e) - FC Auxerre (III.16, 8e) 1-4
4. les merveilleux fous violents (VI.947, 1er) - Surfy LR (IV.58, 1er) 2-3
5. hugpsg2 (VI.595, 3e) - Team RockettFC (VI.818, 3e) 3-1
6. FC Comminges (VI.356, 7e) - FCGB de mainfonds (V.237, 7e) 0-2
7. FC Marcs d'Or (VI.224, 4e) - Borussia Poitiers 63 (V.118, 3e) 0-3
8. US Saintes 17 (VI.489, 7e) - SebGui FC (V.73, 3e) 1-3
9. Athlético Rochelaise (VI.752, 2e) - FC Soisy (V.96, 1er) 2-3
10. ASPTT Team (VI.598, 4e) - US Bouëx (V.11, 7e) 0 -3
11. as chaniers (VI.832, 3e) - La Choukraï Team (V.43, 2e) 1-2
12. FC.RAF (VI.552, 5e) - Chamois de Cholette FC (VI.98, 3e) 4-3
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Tatasse
Forumophile
avatar

Nombre de messages : 710
Equipe : aza85 (1757487) ; Little Dorian (294792)
Date d'inscription : 16/02/2013

MessageSujet: Re: Pronostics !!   Mar 16 Déc - 17:05

1. BRAZILTEAM (VI.394,7e) - Chamois Nantais (III.14, 1er) 1-5
2. stade pompon fc (VI.399, 2e) - U.F Barbezieux-Barret (II.4, 8e) 0-6 J
3. Young Boys de MOUN (VI.368, 4e) - FC Auxerre (III.16, 8e) 1-4
4. les merveilleux fous violents (VI.947, 1er) - Surfy LR (IV.58, 1er) 1-3
5. hugpsg2 (VI.595, 3e) - Team RockettFC (VI.818, 3e) 3-1
6. FC Comminges (VI.356, 7e) - FCGB de mainfonds (V.237, 7e) 0-2
7. FC Marcs d'Or (VI.224, 4e) - Borussia Poitiers 63 (V.118, 3e) 1-3
8. US Saintes 17 (VI.489, 7e) - SebGui FC (V.73, 3e) 0-4
9. Athlético Rochelaise (VI.752, 2e) - FC Soisy (V.96, 1er) 2-4
10. ASPTT Team (VI.598, 4e) - US Bouëx (V.11, 7e) 2-3
11. as chaniers (VI.832, 3e) - La Choukraï Team (V.43, 2e) 1-0
12. FC.RAF (VI.552, 5e) - Chamois de Cholette FC (VI.98, 3e) 2-0
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
damzo17
Célébrité
avatar

Nombre de messages : 1258
Equipe : Ardillières FC
Date d'inscription : 13/03/2012

MessageSujet: Re: Pronostics !!   Mar 16 Déc - 17:48

1. BRAZILTEAM (VI.394,7e) - Chamois Nantais (III.14, 1er) 2 - 5
2. stade pompon fc (VI.399, 2e) - U.F Barbezieux-Barret (II.4, 8e) 1 - 6
3. Young Boys de MOUN (VI.368, 4e) - FC Auxerre (III.16, 8e) 2 - 1 J
4. les merveilleux fous violents (VI.947, 1er) - Surfy LR (IV.58, 1er) 3 - 3
5. hugpsg2 (VI.595, 3e) - Team RockettFC (VI.818, 3e) 3 - 1
6. FC Comminges (VI.356, 7e) - FCGB de mainfonds (V.237, 7e) 1 - 1
7. FC Marcs d'Or (VI.224, 4e) - Borussia Poitiers 63 (V.118, 3e) 3 - 1
8. US Saintes 17 (VI.489, 7e) - SebGui FC (V.73, 3e) 4 - 2
9. Athlético Rochelaise (VI.752, 2e) - FC Soisy (V.96, 1er) 1 - 5
10. ASPTT Team (VI.598, 4e) - US Bouëx (V.11, 7e) 1 - 2
11. as chaniers (VI.832, 3e) - La Choukraï Team (V.43, 2e) 1 - 4
12. FC.RAF (VI.552, 5e) - Chamois de Cholette FC (VI.98, 3e) 6 - 0

_________________
Je crois qu'après avoir vu ça on peut mourir tranquille, enfin le plus tard possible ! ah c'est superbe, ah quel pied, quel pied, oh putain ! : T. Rolland
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Saroupille
1 CPC sans prendre de but !
1 CPC sans prendre de but !
avatar

Nombre de messages : 14677
Age : 32
Equipe : as chaniers
Date d'inscription : 21/11/2005

MessageSujet: Re: Pronostics !!   Mar 16 Déc - 17:50

1. BRAZILTEAM (VI.394,7e) - Chamois Nantais (III.14, 1er)                1-4
2. stade pompon fc (VI.399, 2e) - U.F Barbezieux-Barret (II.4, 8e)     1-4
3. Young Boys de MOUN (VI.368, 4e) - FC Auxerre (III.16, 8e)            1-4
4. les merveilleux fous violents (VI.947, 1er) - Surfy LR (IV.58, 1er)     1-4
5. hugpsg2 (VI.595, 3e) - Team RockettFC (VI.818, 3e)                     3-2
6. FC Comminges (VI.356, 7e) - FCGB de mainfonds (V.237, 7e)         3-2
7. FC Marcs d'Or (VI.224, 4e) - Borussia Poitiers 63 (V.118, 3e)          2-3
8. US Saintes 17 (VI.489, 7e) - SebGui FC (V.73, 3e)                        1-4
9. Athlético Rochelaise (VI.752, 2e) - FC Soisy (V.96, 1er)                 1-4
10. ASPTT Team (VI.598, 4e) - US Bouëx (V.11, 7e)                         2-3
11. as chaniers (VI.832, 3e) - La Choukraï Team (V.43, 2e)                0-5 J
12. FC.RAF (VI.552, 5e) - Chamois de Cholette FC (VI.98, 3e)            3-2

_________________
Le Grand Ecart :
- Vainqueur de la CPC 23, en saison 47, sans encaisser le moindre but  :1er:
- 2 fois fauteuil de plomb (saisons 28 &30) et seule équipe à franchir le cap de -200 pts fdo en une saison.

*ex-canarisi
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Bobafet79
1 finale victorieuse
1 finale victorieuse
avatar

Nombre de messages : 4402
Age : 37
Equipe : Chamois Nantais
Date d'inscription : 02/11/2008

MessageSujet: Re: Pronostics !!   Mar 16 Déc - 22:59

1. BRAZILTEAM (VI.394,7e) - Chamois Nantais (III.14, 1er) : 1-3 J
2. stade pompon fc (VI.399, 2e) - U.F Barbezieux-Barret (II.4, 8e) : 0-5
3. Young Boys de MOUN (VI.368, 4e) - FC Auxerre (III.16, 8e) : 1-5
4. les merveilleux fous violents (VI.947, 1er) - Surfy LR (IV.58, 1er) : 1-2
5. hugpsg2 (VI.595, 3e) - Team RockettFC (VI.818, 3e) : 2-1
6. FC Comminges (VI.356, 7e) - FCGB de mainfonds (V.237, 7e) : 1-2
7. FC Marcs d'Or (VI.224, 4e) - Borussia Poitiers 63 (V.118, 3e) : 2-3
8. US Saintes 17 (VI.489, 7e) - SebGui FC (V.73, 3e) : 1-3
9. Athlético Rochelaise (VI.752, 2e) - FC Soisy (V.96, 1er) : 1-2
10. ASPTT Team (VI.598, 4e) - US Bouëx (V.11, 7e) : 3-2
11. as chaniers (VI.832, 3e) - La Choukraï Team (V.43, 2e) : 3-4
12. FC.RAF (VI.552, 5e) - Chamois de Cholette FC (VI.98, 3e) : 3-2


Juste une p'tite remarque, j'trouve ça dommage de pronostiquer des matches des coupes en carton, c'est hyper aléatoire vu que ça dépend de la volonté du manager d'aligner une équipe correcte (limite il faudrait aller sonder les managers! lol! )... mais bon pas sûr que mambo16 ait beaucoup le choix.

_________________
Evolution au FDO :
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Pronostics !!   Mar 16 Déc - 23:28

1. BRAZILTEAM (VI.394,7e) - Chamois Nantais (III.14, 1er) : 1-4
2. stade pompon fc (VI.399, 2e) - U.F Barbezieux-Barret (II.4, 8e) : 0-5 (J)
3. Young Boys de MOUN (VI.368, 4e) - FC Auxerre (III.16, 8e) : 1-3
4. les merveilleux fous violents (VI.947, 1er) - Surfy LR (IV.58, 1er) : 1-4
5. hugpsg2 (VI.595, 3e) - Team RockettFC (VI.818, 3e) : 3-1
6. FC Comminges (VI.356, 7e) - FCGB de mainfonds (V.237, 7e) : 2-2
7. FC Marcs d'Or (VI.224, 4e) - Borussia Poitiers 63 (V.118, 3e) : 2-3
8. US Saintes 17 (VI.489, 7e) - SebGui FC (V.73, 3e) : 2-1
9. Athlético Rochelaise (VI.752, 2e) - FC Soisy (V.96, 1er) : 1-4
10. ASPTT Team (VI.598, 4e) - US Bouëx (V.11, 7e) : 1-2
11. as chaniers (VI.832, 3e) - La Choukraï Team (V.43, 2e) : 1-2
12. FC.RAF (VI.552, 5e) - Chamois de Cholette FC (VI.98, 3e) : 3-0
Revenir en haut Aller en bas
cbequet
Dieu des Stats
avatar

Nombre de messages : 993
Age : 43
Equipe : Cellefrouin AC
Date d'inscription : 22/05/2013

MessageSujet: Re: Pronostics !!   Mar 16 Déc - 23:37

1. BRAZILTEAM (VI.394,7e) - Chamois Nantais (III.14, 1er) : 0-4
2. stade pompon fc (VI.399, 2e) - U.F Barbezieux-Barret (II.4, 8e) : 0-7 J
3. Young Boys de MOUN (VI.368, 4e) - FC Auxerre (III.16, 8e) : 1-3
4. les merveilleux fous violents (VI.947, 1er) - Surfy LR (IV.58, 1er) : 1-3
5. hugpsg2 (VI.595, 3e) - Team RockettFC (VI.818, 3e) : 2-1
6. FC Comminges (VI.356, 7e) - FCGB de mainfonds (V.237, 7e) : 0-3
7. FC Marcs d'Or (VI.224, 4e) - Borussia Poitiers 63 (V.118, 3e) : 0-3
8. US Saintes 17 (VI.489, 7e) - SebGui FC (V.73, 3e) : 1-1
9. Athlético Rochelaise (VI.752, 2e) - FC Soisy (V.96, 1er) : 1-3
10. ASPTT Team (VI.598, 4e) - US Bouëx (V.11, 7e) : 1-2
11. as chaniers (VI.832, 3e) - La Choukraï Team (V.43, 2e) : 1-3
12. FC.RAF (VI.552, 5e) - Chamois de Cholette FC (VI.98, 3e) : 0-2

_________________
L'éternité c'est long surtout vers la fin

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
mambo16
Grand Papoteur
avatar

Nombre de messages : 453
Equipe : Cognac , J.S Passirac et A.S Angoulême Sud Charente
Date d'inscription : 12/01/2014

MessageSujet: Re: Pronostics !!   Mer 17 Déc - 10:40

1. BRAZILTEAM (VI.394,7e) - Chamois Nantais (III.14, 1er)                 1-5   J
2. stade pompon fc (VI.399, 2e) - U.F Barbezieux-Barret (II.4, 8e)       2-6
3. Young Boys de MOUN (VI.368, 4e) - FC Auxerre (III.16, 8e)             1-1
4. les merveilleux fous violents (VI.947, 1er) - Surfy LR (IV.58, 1er)     1-3
5. hugpsg2 (VI.595, 3e) - Team RockettFC (VI.818, 3e)                       4-2
6. FC Comminges (VI.356, 7e) - FCGB de mainfonds (V.237, 7e)           2-1
7. FC Marcs d'Or (VI.224, 4e) - Borussia Poitiers 63 (V.118, 3e)            1-1
8. US Saintes 17 (VI.489, 7e) - SebGui FC (V.73, 3e)                            1-3
9. Athlético Rochelaise (VI.752, 2e) - FC Soisy (V.96, 1er)                     1-5
10. ASPTT Team (VI.598, 4e) - US Bouëx (V.11, 7e)                             3-2
11. as chaniers (VI.832, 3e) - La Choukraï Team (V.43, 2e)                   0-4
12. FC.RAF (VI.552, 5e) - Chamois de Cholette FC (VI.98, 3e)                5-1

Pour répondre à Bobafet, sur sa p'tite remarque Smile eh bien, je la trouve très juste, car je me suis aussi posé la question avant de lancer cette grille...Embarassed  Mais je ne pouvais pas faire autrement, n'ayant pas assez de matchs de Coupe de France, à ma connaissance, de clubs  du PC ayant un manager inscrit voire intéressé au forum (j'ai éliminé déjà Les 11 chèvres...pour cette raison) ou, en aurais je oublié? C'est possible..mais involontaire. J'ai bien pensé mettre la coupe Nationale de DVII avec notamment les 3 principaux du PC (les seuls mêmes, je crois, avec aza85, Les Bouchers Rochelais et Cognac) mais j'ai préféré attendre un tour de plus, espérant leur qualification! Smile Aussi, finalement, je me suis rabattu sur la coupe Saphir, la plus intéressante car clubs juste éliminés de la CF, car j'avais aussi une continuité de certains qui ont participé à la première grille prono de mercredi dernier et que je pouvais inclure des nouveaux que je n'avais pas pris jusque là!  Je me suis dis aussi que comme la CPC n'est pas encore proche, les managers qui veulent sacrifier leur équipe dans ces coupes en carton, attendraient peut être encore un tour ou deux pour se faire éliminer! lol! Puis, même si ce n'est pas cela, eh bien essayez de deviner celui qui va se faire éliminer de son plein gré serait amusant!  Laughing Certains ont aussi prévenu honnêtement de leurs intentions d'aligner une B.  
NB: Je rappelle que s'il y a un match où une équipe ferait forfait, il ne comptera pas!


Dernière édition par mambo16 le Mer 17 Déc - 13:00, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
husseau
Célébrité
avatar

Nombre de messages : 1604
Age : 54
Equipe : Borussia Poitiers 63
Date d'inscription : 07/07/2010

MessageSujet: Re: Pronostics !!   Mer 17 Déc - 12:46

1. BRAZILTEAM (VI.394,7e) - Chamois Nantais (III.14, 1er) 0-7
2. stade pompon fc (VI.399, 2e) - U.F Barbezieux-Barret (II.4, 8e) 1-4
3. Young Boys de MOUN (VI.368, 4e) - FC Auxerre (III.16, 8e) 1-2
4. les merveilleux fous violents (VI.947, 1er) - Surfy LR (IV.58, 1er) 1-3
5. hugpsg2 (VI.595, 3e) - Team RockettFC (VI.818, 3e) 3-1
6. FC Comminges (VI.356, 7e) - FCGB de mainfonds (V.237, 7e) 1-2 J
7. FC Marcs d'Or (VI.224, 4e) - Borussia Poitiers 63 (V.118, 3e) 5-1
8. US Saintes 17 (VI.489, 7e) - SebGui FC (V.73, 3e) 1-3
9. Athlético Rochelaise (VI.752, 2e) - FC Soisy (V.96, 1er) 2-3
10. ASPTT Team (VI.598, 4e) - US Bouëx (V.11, 7e) 3-2
11. as chaniers (VI.832, 3e) - La Choukraï Team (V.43, 2e) 3-4
12. FC.RAF (VI.552, 5e) - Chamois de Cholette FC (VI.98, 3e) 2-3
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
omoun
Célébrité
avatar

Nombre de messages : 1792
Equipe : Young Boys de MOUN
Date d'inscription : 18/02/2013

MessageSujet: Re: Pronostics !!   Mer 17 Déc - 13:19

1. BRAZILTEAM (VI.394,7e) - Chamois Nantais (III.14, 1er)                1 - 5  
2. stade pompon fc (VI.399, 2e) - U.F Barbezieux-Barret (II.4, 8e)      1 - 8 J
3. Young Boys de MOUN (VI.368, 4e) - FC Auxerre (III.16, 8e)            2 - 1  
4. les merveilleux fous violents (VI.947, 1er) - Surfy LR (IV.58, 1er)      2 - 4
5. hugpsg2 (VI.595, 3e) - Team RockettFC (VI.818, 3e)                        4 - 2
6. FC Comminges (VI.356, 7e) - FCGB de mainfonds (V.237, 7e)          6 - 1
7. FC Marcs d'Or (VI.224, 4e) - Borussia Poitiers 63 (V.118, 3e)           4 - 2
8. US Saintes 17 (VI.489, 7e) - SebGui FC (V.73, 3e)                           0 - 6
9. Athlético Rochelaise (VI.752, 2e) - FC Soisy (V.96, 1er)                  1 - 8
10. ASPTT Team (VI.598, 4e) - US Bouëx (V.11, 7e)                             1 - 5
11. as chaniers (VI.832, 3e) - La Choukraï Team (V.43, 2e)                  2 - 1
12. FC.RAF (VI.552, 5e) - Chamois de Cholette FC (VI.98, 3e)             4 - 2
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Pronostics !!   Mer 17 Déc - 20:21

Bien joué damzo pour ton prono sur mon match j étais pas aussi confiant que toi lol
Revenir en haut Aller en bas
mambo16
Grand Papoteur
avatar

Nombre de messages : 453
Equipe : Cognac , J.S Passirac et A.S Angoulême Sud Charente
Date d'inscription : 12/01/2014

MessageSujet: Re: Pronostics !!   Jeu 18 Déc - 14:27

Voici les résultats de la deuxième grille de pronostics concernant le 4 ème tour de la Coupe de France, 1 er tour coupe saphir.

1. BRAZILTEAM (VI.394,7e) - Chamois Nantais (III.14, 1er)                           1-3
2. stade pompon fc (VI.399, 2e) - U.F Barbezieux-Barret (II.4, 8e)                  0-5
3. Young Boys de MOUN (VI.368, 4e) - FC Auxerre (III.16, 8e)                       2-1
4. les merveilleux fous violents (VI.947, 1er) - Surfy LR (IV.58, 1er)                1-5    SJ
5. hugpsg2 (VI.595, 3e) - Team RockettFC (VI.818, 3e)                                 3-1
6. FC Comminges (VI.356, 7e) - FCGB de mainfonds (V.237, 7e)                    3-0
7. FC Marcs d'Or (VI.224, 4e) - Borussia Poitiers 63 (V.118, 3e)                     8-0   SJ
8. US Saintes 17 (VI.489, 7e) - SebGui FC (V.73, 3e)                                     5-2   SJ
9. Athlético Rochelaise (VI.752, 2e) - FC Soisy (V.96, 1er)                              4-1
10. ASPTT Team (VI.598, 4e) - US Bouëx (V.11, 7e)                                     3-0
11. as chaniers (VI.832, 3e) - La Choukraï Team (V.43, 2e)                            0-3
12. FC.RAF (VI.552, 5e) - Chamois de Cholette FC (VI.98, 3e)   Match annulé (forfait des chamois de Cholette)= 0 point pour tous.

Le SJ a été compté seulement sur ces matchs indiqués pour certains d'entre vous (ceux qui avaient juste, en résultat (ou score), à condition que leur score donné soit supérieur à 5 buts au total de buts des 2 équipes.

Résultats, par ordre de classement, des 10 pronostiqueurs qui ont participé:

1. Omoun (Young Boys de MOUN) : 1 + 3 + 3 + 4 + 1 + 1 + 4 + 0 + 0 + 0 + 0 + 0 =    17 Points.
2. damzo17 (Athlético Rochelaise) :  1 + 1 + 6 + 0 + 3 + 0 + 1 + 1 + 0 + 0 + 1 + 0 =   14 pts.
3. Bobafet79 (Chamois Nantais) : 6 + 3 + 0 + 1 + 1 + 0 + 0 + 0 + 0 +1 + 1 + 0 =        13 pts.
4. flo_1786 (US Saintes 17) : 1 + 6 + 0 + 1 + 3 + 0 + 0 + 1 + 0 + 0 + 1 + 0 =             13 Points.
5. husseau (Borussia Poitiers 63) : 1 + 1 + 0 + 1 + 3 + 0 + 4 + 0 +0 + 1 + 1 + 0 =       12 pts.
6. cams86 (Biardcity) : 1 + 3 + 0 + 1 + 3 + 0 + 0 + 0 + 0 + 0 + 1 + 0 =                        9 pts.
7. mambo16 (Cognac) : 3 + 1 + 0 + 1 + 1 + 1 + 0 + 0 + 0 + 1 + 1 + 0 =                       9 pts.
8. tatasse (aza85) : 1 + 3 + 0 + 1 + 3 + 0 + 0 + 0 + 0 + 0 + 0 + 0 =                             8 pts.
9. Saroupille (as chaniers) : 1 + 1 + 0 + 1 + 1 + 1 + 0 + 0 + 0 + 0 + 3 + 0 =                  8 pts.
10. cbequet (Cellefrouin AC) : 1 + 3 + 0 + 1 + 1 + 0 + 0 + 0 + 0 + 0 + 1 + 0 =               7 pts.

Les ex quo sont départagés suivant des critères biens définis de résultats justes avec les points obtenus avec SJ et J, nuls trouvés,résultats justes autre que le sien, rapidité.
Demandez si vous ne comprenez pas vos points.

Remarques:

- Comme c'était prévisible, des résultats ont été faussé, du fait que certains managers (et pas uniquement ceux du PC) ont fait l'impasse sur les matchs de coupe Saphir, ce qui se comprends mieux que de déclarer forfait!  Smile
- Au rayon des surprises, les qualifications des Young Boys de MOUN (CF) et de US Saintes 17 (Cpe Saphir), clubs qu'il convient de féliciter. Peu les ont trouvées, si ce n'est les premiers du classement.
- Un résultat n'a été trouvé par personne, le match N° 9, même pas par son manager qui avait aligné sa B, par ses dires!  Smile donc aucun pronostiqueur l'a mis gagnant! Malheureusement ou heureusement pour lui, son adversaire a dû mettre sa C!  Laughing
- Par contre, quelle perspicacité sur le match N° 5 où tout le monde a non seulement trouvé le résultat, mais 5 d'entre vous, avec le bon score en plus. Very Happy Bravo!
- Les résultats des matchs N° 1, 2 et 4 ont été tous trois trouvé, presque à l'unanimité, par l'ensemble des pronostiqueurs (sauf 1), et même par certains avec le bon score, comme Bobafet qui, comme la semaine dernière, trouve le bon score de son match!! Laughing Suivez le pour le prochain tour... lol!

Le classement général après deux grilles pronostics (celles du mercredi) portant sur la coupe s'établit ainsi:


1. Bobafet79 (Chamois Nantais) : 17 + 13 =               30 Points.
2. damzo17 (Athlético Rochelaise) : 15 + 14 =            29 pts.
3. Omoun ( Young Boys de MOUN) : 9 + 17 =             26 pts.
4. Flo_1786 (US Saintes 17) : 12 + 13 =                    25 pts.
5. husseau ( Borussia Poitiers 63) : 8 + 12 =              20 pts.
6. Cbequet (Cellefrouin AC) : 9 + 7 =                         16 pts.
7. mambo16 (Cognac) : 7 + 9 =                                16 pts.
8. tatasse (aza85) : 7 + 8 =                                      15 pts.
9. cams86 (Biardcity) : 6 + 9 =                                 15 pts.
10. Jujuna (FC Mars City) : 10 + 0 =                         10  pts
11. Saroupille (as chaniers) : 0 + 8 =                         8 pts.

Bobafet conserve sa place de leader, talonné par damzo17 à 1 point. Omoun prend la 3 ème place à Flo_1786.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
damzo17
Célébrité
avatar

Nombre de messages : 1258
Equipe : Ardillières FC
Date d'inscription : 13/03/2012

MessageSujet: Re: Pronostics !!   Jeu 18 Déc - 14:54

Pas mal pas mal !

Plus qu'a en faire autant pour les matchs de ligue !

Ps: j'avais mis ma B avec mes milieux de ma A ( 3 joueurs )


Bien joué damzo pour ton prono sur mon match j étais pas aussi confiant que toi lol

J'avais mis 5 - 2 a la base lol puis je me suis dis pas autant de buts et j'ai changé lol

_________________
Je crois qu'après avoir vu ça on peut mourir tranquille, enfin le plus tard possible ! ah c'est superbe, ah quel pied, quel pied, oh putain ! : T. Rolland
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Pronostics !!   Jeu 18 Déc - 20:09

Ouai c est ça lol et sinon les chevilles ça va ?! ^^
Revenir en haut Aller en bas
damzo17
Célébrité
avatar

Nombre de messages : 1258
Equipe : Ardillières FC
Date d'inscription : 13/03/2012

MessageSujet: Re: Pronostics !!   Jeu 18 Déc - 20:44

Ca va ca va elles tiennent :p ( le pire c'est que je voulais réellement mettre 5 - 2 )

_________________
Je crois qu'après avoir vu ça on peut mourir tranquille, enfin le plus tard possible ! ah c'est superbe, ah quel pied, quel pied, oh putain ! : T. Rolland
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Bobafet79
1 finale victorieuse
1 finale victorieuse
avatar

Nombre de messages : 4402
Age : 37
Equipe : Chamois Nantais
Date d'inscription : 02/11/2008

MessageSujet: Re: Pronostics !!   Jeu 18 Déc - 22:25

2 fois de suite que je trouve mon score exact : dommage que ça ne marche pas tout le temps comme ça! lol!

_________________
Evolution au FDO :
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
mambo16
Grand Papoteur
avatar

Nombre de messages : 453
Equipe : Cognac , J.S Passirac et A.S Angoulême Sud Charente
Date d'inscription : 12/01/2014

MessageSujet: Re: Pronostics !!   Ven 19 Déc - 14:11

Grille de Pronostics sur la Journée 4 de Ligue prévue samedi 20/12/2014.

Validation acceptée jusqu'à  l'heure du coup d'envoi du premier match prévu, soit 21 h.

1. SCOP  (V.214) (2e, 6 pts) - -Fc MarsCity ( 4e, 6 pts)
2. SadHill FC (V.65) (6e, 3pts) - Les Scorpions Rochelais (2e, 6pts)
3. Les écuries de Mornay (V.121) (8e, 1pt) - FC SGL (4e, 4pts)
4. Football Club Portais (V.1) (6e, 3 pts) - Dynamo Secondigné FK (2e,6pts)
5. Ste EUPH TEAM (V.16) (5e, 3pts) - Napoli_86 (4e, 4pts)
6. st blaise team (VI.996) (3e, 6pts) - clavette united (5e, 3pts)
7. fc lavera (VI.1010) (7e, 3 pts) - Biardcity (6e, 3 pts)
8. CSKA Croutelle (VI.368) (2e, 6pts) - Young Boys de MOUN (4e, 5 pts) Derby PC
9. alpha5.20 (VI.407) (4e, 3pts) - SIECQ (1er, 9 pts)
10. US Saintes 17 (VI.489) (7e, 2pts) - tiliflo (5e, 4pts)
11. K'1C (VI.340) (6e, 3pts) - Nene Team 93 (3e, 5 pts)
12. Mambo Fùtbal Club Charente (VI.965) (3e, 6pts) - Ze Ultimate 55 (1er, 9pts)


Vous avez donc 12 matchs Ligue (DV et DVI) à pronostiquer : résultat et score + votre Jocker (J) à mettre sur le match de votre choix, en indiquant J à la suite du score. Faire un copié:collé de la liste ci dessus dans votre jeu réponse, pour faciliter ma tâche. Merci.

Le Super joker (SJ) que je vous donne sur cette grille est de me trouver le nombre de buts exact sur chaque match!! Il vous sera attribué en supplément du barème normal, suivant les cas:
- un point si vous avez le nombre de buts exact, mais pas le bon résultat, ni le score.
- deux points si vous avez le nombre de buts exact, avec le bon résultat mais sans le bon score.
- trois points si vous avez le résultat et le bon score, donc automatiquement le nombre de buts exact du match.

Ex: Un match donne comme résultat 4-2. Donc, 6 buts au total dans le match. Pour avoir 6 buts dans le match, vous avez plusieurs possibilités de paris dans un sens ou dans un autre.
Les paris 0-6, 1-5, 2-4, 3-3 vous donneront un point en plus du barème normal qui est 0 pt (pas le bon résultat, ni score) soit 1 point.
les paris avec le même nombre de buts 6-0, 5-1, vous donneront deux points en plus du barème normal qui est 1 pt (vous avez le bon résultat, mais pas le bon score) soit 3 points au total.
les paris avec le bon score 4-2, donc le bon résultat et le bon score vous donneront trois points en plus du barème normal qui est de 3 pts, soit 6 points au total.

Exception sur le match Derby PC: les points du SJ seront doublés!!!!

Notez bien que suivant le score du match, le nombre de possibilités de paris varient obligatoirement. Cela va de soi. Plus il y a de buts, plus il y aura de possibilités de score dans un sens ou l'autre!! Smile

Comme d'habitude, le S et le SJ sont cumulables.

Bons jeux!! jongle
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
husseau
Célébrité
avatar

Nombre de messages : 1604
Age : 54
Equipe : Borussia Poitiers 63
Date d'inscription : 07/07/2010

MessageSujet: Re: Pronostics !!   Ven 19 Déc - 16:46

1. SCOP  (V.214) (2e, 6 pts) - -Fc MarsCity ( 4e, 6 pts)   2-0
2. SadHill FC (V.65) (6e, 3pts) - Les Scorpions Rochelais (2e, 6pts) 1-3
3. Les écuries de Mornay (V.121) (8e, 1pt) - FC SGL (4e, 4pts)  1-4
4. Football Club Portais (V.1) (6e, 3 pts) - Dynamo Secondigné FK (2e,6pts) 0-3 J
5. Ste EUPH TEAM (V.16) (5e, 3pts) - Napoli_86 (4e, 4pts) 2-2
6. st blaise team (VI.996) (3e, 6pts) - clavette united (5e, 3pts) 2-1
7. fc lavera (VI.1010) (7e, 3 pts) - Biardcity (6e, 3 pts) 3-1
8. CSKA Croutelle (VI.368) (2e, 6pts) - Young Boys de MOUN (4e, 5 pts) Derby PC 1-2
9. alpha5.20 (VI.407) (4e, 3pts) - SIECQ (1er, 9 pts)  1-4
10. US Saintes 17 (VI.489) (7e, 2pts) - tiliflo (5e, 4pts) 2-3
11. K'1C (VI.340) (6e, 3pts) - Nene Team 93 (3e, 5 pts) 2-4
12. Mambo Fùtbal Club Charente (VI.965) (3e, 6pts) - Ze Ultimate 55 (1er, 9pts) 1-2
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Pronostics !!   Ven 19 Déc - 17:14

1. SCOP  (V.214) (2e, 6 pts) - Fc MarsCity ( 4e, 6 pts) : 2-1
2. SadHill FC (V.65) (6e, 3pts) - Les Scorpions Rochelais (2e, 6pts) : 3-3
3. Les écuries de Mornay (V.121) (8e, 1pt) - FC SGL (4e, 4pts) : 3-2
4. Football Club Portais (V.1) (6e, 3 pts) - Dynamo Secondigné FK (2e,6pts) : 3-1
5. Ste EUPH TEAM (V.16) (5e, 3pts) - Napoli_86 (4e, 4pts) : 1-2
6. st blaise team (VI.996) (3e, 6pts) - clavette united (5e, 3pts) : 2-2
7. fc lavera (VI.1010) (7e, 3 pts) - Biardcity (6e, 3 pts) : 2-0 (J)
8. CSKA Croutelle (VI.368) (2e, 6pts) - Young Boys de MOUN (4e, 5 pts) Derby PC : 2-1
9. alpha5.20 (VI.407) (4e, 3pts) - SIECQ (1er, 9 pts) : 1-2
10. US Saintes 17 (VI.489) (7e, 2pts) - tiliflo (5e, 4pts) : 3-2
11. K'1C (VI.340) (6e, 3pts) - Nene Team 93 (3e, 5 pts) : 2-2
12. Mambo Fùtbal Club Charente (VI.965) (3e, 6pts) - Ze Ultimate 55 (1er, 9pts) : 3-2
Revenir en haut Aller en bas
Saroupille
1 CPC sans prendre de but !
1 CPC sans prendre de but !
avatar

Nombre de messages : 14677
Age : 32
Equipe : as chaniers
Date d'inscription : 21/11/2005

MessageSujet: Re: Pronostics !!   Ven 19 Déc - 19:10

1. SCOP  (V.214) (2e, 6 pts) - Fc MarsCity ( 4e, 6 pts) : 2-3
2. SadHill FC (V.65) (6e, 3pts) - Les Scorpions Rochelais (2e, 6pts) : 1-3
3. Les écuries de Mornay (V.121) (8e, 1pt) - FC SGL (4e, 4pts) : 0-2
4. Football Club Portais (V.1) (6e, 3 pts) - Dynamo Secondigné FK (2e,6pts) : 0-2
5. Ste EUPH TEAM (V.16) (5e, 3pts) - Napoli_86 (4e, 4pts) :1-1
6. st blaise team (VI.996) (3e, 6pts) - clavette united (5e, 3pts) : 4-2
7. fc lavera (VI.1010) (7e, 3 pts) - Biardcity (6e, 3 pts) : 2-0
8. CSKA Croutelle (VI.368) (2e, 6pts) - Young Boys de MOUN (4e, 5 pts) Derby PC : 3-2
9. alpha5.20 (VI.407) (4e, 3pts) - SIECQ (1er, 9 pts) : 0-3
10. US Saintes 17 (VI.489) (7e, 2pts) - tiliflo (5e, 4pts) : 2-1
11. K'1C (VI.340) (6e, 3pts) - Nene Team 93 (3e, 5 pts) : 1-2
12. Mambo Fùtbal Club Charente (VI.965) (3e, 6pts) - Ze Ultimate 55 (1er, 9pts) : 2-3

_________________
Le Grand Ecart :
- Vainqueur de la CPC 23, en saison 47, sans encaisser le moindre but  :1er:
- 2 fois fauteuil de plomb (saisons 28 &30) et seule équipe à franchir le cap de -200 pts fdo en une saison.

*ex-canarisi
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Pronostics !!   

Revenir en haut Aller en bas
 
Pronostics !!
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 3 sur 16Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4 ... 9 ... 16  Suivant
 Sujets similaires
-
» Synthèse des pronostics par journée S4
» [CF 2011] Les pronostics juste pour de rire
» Les pronostics version Saison 4
» Les pronostics S3D1, c'est reparti !!
» EXPLICATION JEU DES PRONOSTICS

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum Hattrick du Poitou-Charentes :: Hattrick : les compétitions :: Forum Hattrick du Poitou-Charentes-
Sauter vers: